я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В современных квартирах грибков больше, чем в хижине в джунглях

Согласно новому исследованию, в городском жилье больше бактерий и грибков, чем в сельском, несмотря на использование большего количества чистящих средств и фунгицидов.
В современных квартирах грибков больше, чем в хижине в джунглях

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Microbiology, могут подсказать, почему городские жители имеют больше проблем со здоровьем, связанных с окружающими человека микроорганизмами.

Более половины населения мира живет в городах, и это число будет только расти в ближайшие годы. Однако переезд в город может сопровождаться появлением незваных сожителей. С одной стороны, у городских жителей существенно ниже риск возникновения инфекционных заболеваний, с другой – они чаще страдают от астмы, различных аллергий и лишнего веса. Некоторые из этих заболеваний связаны с микробиотой, а поскольку она частично «берется» из окружения, ученые решили выяснить, как различаются сообщества грибков и бактерий в городских и сельских жилищах.

Для этого группа исследователей из различных университетов, состоявшая из химиков, микробиологов и даже архитекторов, взяла образцы бактерий и грибков с людей, животных и разнообразных домашних поверхностей в джунглях, сельской местности, городах и мегаполисах Южной Америки. Участники исследования также сообщили, как часто они пользуются чистящими средствами и средствами личной гигиены.

Оказалось, что в городских жилищах разнообразие химических элементов было выше. Например, следы таких лекарств, как бета-блокаторы и фунгициды встречались только в городских образцах. Там же были более распространены ингредиенты средств личной гигиены. Однако, по словам профессора Роба Найта, директора Центра микробиомных инноваций при Калифорнийском университете в Сан-Диего, пока рано говорить о том, что эти различия влияют на различия в состоянии здоровья.

Исследование также продемонстрировало, что использование чистящих средств может не иметь предполагаемого эффекта: в городских жилищах было обнаружено не только большее количество грибков, но и более широкое разнообразие бактерий и других микроорганизмов. Возможно, это связано с тем, что, например, грибки умеют развивать устойчивость к химикатам, предназначенным для борьбы с ними. Помимо этого городские дома и квартиры, как правило, теплее, имеют меньше естественного освещения и больше поверхностей для заселения грибком – все это может вести к увеличению их количества.

Поскольку городская жизнь – это сравнительно новый опыт для человека, необходимо и дальше изучать влияние городского окружения на то, что живет на нашей коже и внутри нашего кишечника.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK