я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Италии разработали альтернативу обычным домам: дизайнерские эко-ульи из глины

3D-печать продолжает набирать популярность в строительстве, поэтому всё больше архитекторов стараются прибегать к этой технологии для реализации своих будущих и нынешних проектов. Итальянская фирма Mario Cucinella Architects разработала проект инновационного посёлка, дизайн домов в котором вдохновлён осиными гнёздами.
В Италии разработали альтернативу обычным домам: дизайнерские эко-ульи из глины

Первые дома уже начали возводить в итальянской Болонье, в качестве основного материала используя местную глину. Проект получил название TECLA и в данный момент возводится как жилой прототип. Если авторам удастся доказать экологичность и устойчивость построек, в будущем они вполне смогут стать отличным вариантом недорогого и практичного городского или пригородного жилья.



Архитекторы из Mario Cucinella поясняют, что их проект создавался с учётом быстрорастущего населения нашей планеты. Людей становится всё больше, а жить им практически негде. Обычное жильё стоит дорого, долго строится, да и не всегда может похвастаться экологичностью. Поэтому в Mario Cucinella Architects решили предложить собственную доступную и современную альтернативу.



Глина в качестве основного материала была выбрана неслучайно: она отлично поддаётся вторичной переработке, экологична и способна обеспечить безотходный процесс производства. Осиное гнездо вдохновило архитекторов не только своей формой, но и универсальностью. Такие «ульи» можно изготавливать совершенно разными, учитывая пожелания заказчика. Кому-то понадобится небольшой дом, а кто-то захочет жилище побольше. В теории эти дома могут быть сколько угодно большими, что позволит размещать под их сводами любое количество комнат, а окна на крыше позволят освещать всю конструкцию изнутри. Планировка предполагается абсолютно любая.



В планах архитектурного бюро создать макет автономного эко-города с использованием своих ульев-жилищ, но, когда проект получится реализовать в реальности — пока неизвестно. Для столь масштабных проектов обычно мало наличия одного макета и чертежей. Необходима земля и разрешения от местного правительства.

Фото: Mario Cucinella Architects

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK