я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Способствуют ли цветочные полосы в городах повышению биоразнообразия?

Выживание насекомых зависит от разнообразия видов флоры, при этом популяции пчел, бабочек и мух в городах сегодня резко сокращаются из-за потери мест обитания. Для решения этой проблемы в странах Европы предпринимают различные меры по озеленению городов, включая создание цветочных полос.
Способствуют ли цветочные полосы в городах повышению биоразнообразия?

Цветочные полосы – это специальные участки цветущих растений, которые привлекают насекомых-опылителей и питающихся ими птиц. В предыдущих исследованиях было показано, что эти полосы обладают большой ценностью для сохранения биоразнообразия сельских ландшафтов, при этом их эффективность зависит от видового состава и расстояния от гнездовых участков и других мест обитания насекомых и птиц.

Ученые из Мюнхенского университета решили выяснить, привлекают ли цветочные полосы достаточно насекомых для поддержания биоразнообразия в городах. Для этого команда исследователей под руководством профессора Сюзанны Реннер изучила девять экспериментальных цветочных полос размером в 1 тыс. кв.м. каждая, расположенных в Мюнхене. Ученые определили виды пчел, посещающие эти полосы, и подсчитали количество пчел каждого вида, а затем соотнесли полученные данные с общим разнообразием пчелиной фауны города. Они предположили, что недавно созданные полосы будут привлекать лишь небольшую часть видов пчел, преимущественно тех, которые не находятся под угрозой исчезновения, а виды с малой избирательностью, то есть использующие пыльцу от ограниченного набора растений, будут представлены недостаточно. Однако оказалось, что пчелам потребовался всего один год, чтобы разведать новые «пастбища» – именно через такой срок новые цветочные полосы привлекали до трети всех видов пчел, встречающихся в Мюнхене.

Результаты первой в своем роде количественной оценки эффективности цветочных полос говорят о том, что они обеспечивают дополнительную поддержку для насекомых-опылителей в городах и являются важной природоохранной мерой.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK