я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Парки неправильной формы снижают риск смерти

Некоторые общественные пространства имеют квадратную форму как отражение формы кварталов, в которых они расположены. Однако согласно результатам недавнего исследования, неправильная форма парков может снижать риск смерти живущих рядом с ними людей.
Парки неправильной формы снижают риск смерти

Практически все исследования о влиянии окружающей среды на здоровье человека сфокусированы на количестве зеленых пространств. Но Хуацин Ванг, студент факультета урбанистики и региональных наук Техасского университета, и Лу Тассинари, преподаватель визуализации, обратили внимание на форму этих пространств и пришли к выводу, что она не менее важна.

В работе, опубликованной в журнале The Lancet Planetary Health, они представили статистический анализ растительного покрова Филадельфии для того, чтобы оценить связи между ландшафтом и показателями состояния здоровья жителей города. Оказалось, что жители тех районов, где были расположены парки неправильной и даже сложной формы имели более низкий риск смерти.

«Результаты нашей работы предполагают, что соединение существующих парков велодорожками, окруженными зелеными насаждениями, или создание новых парков неправильной формы может быть доступной с финансовой точки зрения стратегией заботы о здоровье горожан», – говорят исследователи.

Вероятно, такая связь возникает из-за большего количества точек доступа у парков неправильной формы. Причем связи между конкретной формой парка и уровнем смертности у живущих рядом людей не обнаружилось, но исследователи предполагают, что чем форма сложнее, тем лучше. Результаты данного исследования пригодятся архитекторам и урбанистам, отвечающим за планирование здоровой городской среды.

Фото: Pixabay

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK