я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Может ли качество воздуха влиять на набор веса?

Вдыхание грязного воздуха оказывает негативное воздействие на кишечную микрофлору, повышая риск развития ожирения, диабета, расстройств пищеварения и других хронических заболеваний. Исследование Колорадского университета в Боулдере стало первым в своем роде, связавшим загрязнение воздуха с изменениями в структуре и функционировании кишечной микрофлоры человека.
Может ли качество воздуха влиять на набор веса?

Газообразный загрязнитель воздуха озон, являющийся причиной печально известного «коричневого облака» Детройта, особенно опасен – подвергающаяся его воздействию молодежь отличается меньшим разнообразием микрофлоры и присутствием в ней видов, которые отвечают за развитие ожирения.

«Из предыдущих исследований мы знаем о том, что загрязнение воздуха имеет целый ряд негативных последствий для здоровья человека, – говорит Таня Альдерете, старший преподаватель кафедры интегративной физиологии, имея в виду исследования, обнаружившие связь между смогом и диабетом 2 типа, набором веса и воспалительными заболеваниями кишечника. – Некоторые из этих заболеваний возникают в результате изменений кишечной микрофлоры».

Предыдущие работы Альдерете продемонстрировали, что загрязнение воздуха может нарушать способность организма регулировать уровень сахара в крови, от которого зависит риск развития ожирения. Чтобы понять, что происходит внутри кишечника, команда Альдерете использовала передовую технологию секвенирования генома, которая позволила проанализировать образцы кала 101 молодого человека из Южной Калифорнии. Затем ученые сравнили полученные данные с данными станций мониторинга состояния воздуха для расчета подверженности участников исследования влиянию озона, опасных взвешенных частиц и оксида азота (токсичного продукта сгорания ископаемого топлива).

Оказалось, что наибольшее влияние на ЖКТ имел озон – даже большее, чем пол, этническая принадлежность и рацион питания. Наиболее подверженные его влиянию люди имели меньшее разнообразие живущих в кишечнике бактерий, а ведь именно низкое разнообразие кишечной микрофлоры является одним из факторов возникновения диабета 2 типа и ожирения. Всего исследователям удалось определить 128 видов бактерий, на которых оказывает влияние повышенное воздействие озона. Некоторые из этих видов могут влиять на выработку инсулина – гормона, отвечающего за доставку сахара в мышцы, другие могут производить метаболиты, включая жирные кислоты, поддерживающие барьерную функцию кишечника, и препятствовать воспалению.

Команда Альдерете намерена выяснить, какое влияние загрязнение воздуха оказывает на микрофлору кишечника у новорожденных и детей первого года жизни. Результаты исследования призваны убедить властей перенести парки, детские игровые площадки и жилые районы подальше от загруженных трасс и районов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

Фото: CUB

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK