я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Качество воздуха в Сиднее в 12 раз превышает опасный уровень из-за пожаров по всей стране

На протяжении последних недель в Австралии бушуют невиданные ранее пожары: на востоке страны полыхает около 2,7 миллиона гектаров, что почти в 3 раза больше территории, сгоревшей в этом году в Амазонии.
Качество воздуха в Сиднее в 12 раз превышает опасный уровень из-за пожаров по всей стране

Из-за гигантских облаков дыма, накрывших Сидней, уровень загрязнения воздуха в городе резко подскочил и в 12 раз превысил опасные для здоровья показатели. Люди задыхаются под ядовитым «одеялом» смога.

«Последний раз такой грязный воздух в Сиднее наблюдался в 2009 году во время пылевой буриНо то, что мы наблюдаем на протяжении последнего месяца, беспрецедентно и опасно для здоровья»,  говорит Ричард Брум, руководитель департамента по состоянию окружающей среды штата Новый Южный Уэльс.

В соответствии с индексом качества воздуха (AQI), показатели от 100 до 149 говорят о его плохом состоянии, от 150 до 199 – об очень плохом, а показатели свыше 200 считаются опасными для здоровья. Во вторник в некоторых районах Сиднея эти показатели превысили 400, в других районах – 1000, и, по меньшей мере, в двух районах были зафиксированы показатели в 2000 AQI.

«Подобные показатели можно наблюдать в Индии или Китае, – комментирует Марк Тэйлор, эколог из Университета Маккуори. – Это ненормально, это не просто какой-то местечковый пожар – от последствий того, что происходит в стране, страдает от 4 до 5 миллионов человек. А дым от пожаров, как известно, канцерогенен. И сбежать некуда – мы живем в окружении смога и токсичных частиц».

В Сиднее выросло количество госпитализаций, нарушена работа общественного транспорта, пожарные сигнализации в зданиях постоянно срабатывают, провоцируя людей на эвакуацию, а жители города едва не дерутся за респираторные маски, чтобы хоть как-то защитить себя от смога.

Фото: Climate and Health Alliance/Twitter

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK