я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Чем опасен публичный Wi-Fi?

Короткие карточки по информационной безопасности

У многих уже вошло в привычку подключаться к  Wi-Fi везде, где можно:  в кафе,  магазинах, общественных местах. Это удобно и почти всегда бесплатно. Но мало кто задумывается о безопасности . Итак, как же работают киберпреступники, и как себя уберечь от них?!



Взломать интернет могут только хакеры, но откуда они в кафе?


На самом деле нет, если вы присоединяетесь к чужой сети, ваши данные легко перехватить. Узнать на какие сайты вы заходили и что читали, не составляет никакого труда. И для этого не надо особых знаний, если трафик не защищен.


Как они это  делают?


Есть разные способы. В интернете можно найти программу, которая сама будет перехватывать всю информацию из сети. Для этого даже не надо быть хакером. Единственное условие – сеть должна быть без пароля или она использует шифрование WEP (можно посмотреть в свойствах подключения).


А если это Wi-Fi в крупном кафе типа МакДоналдса или Старбакс?


Тут чуть более хитрый вариант. Злоумышленник называет свою Wi-Fi-точку так, чтобы люди приняли ее за популярную бесплатную сеть. Например, McDonalds_Free_WiFi или Starbucks_guest_wifi. 

Посетители радостно подключаются и весь свой трафик пропускают через компьютер злоумышленника. Если трафик не защищен HTTPS, он без труда разберется в содержимом.


Что такое HTTPS?


Сайт, на который вы заходите, должен пользоваться протоколом HTTPS. Если в начале адреса сайта стоят эти буквы, значит все в порядке. И даже если ваши данные с этого сайта попадут не в те руки, их не смогут расшифровать. Не путайте с HTTP, он ничего не защищает!

То есть если я не захожу на опасные сайты и не играю в онлайн-казино, мне ничего не будет?

Нет, кроме информации о сайтах, на которые вы заходите, могут перехватить и ваши пароли. Например, от электронного ящика. А уже через него могут узнать пароли от соцсетей и даже данные банковских карт.


Так как, всё-таки, защититься?


Вот несколько советов:

• Всегда уточняйте у владельцев публичной сети ее точное название (у официантов, продавцов, администраторов и т.д.). Желательно, чтобы у точки доступа было шифрование  WPA/WPA2.

• Установите антивирус на телефон.

• Никогда не платите картой через бесплатный Wi-Fi. Никогда.

• Обязательно проверьте, что в адресной строке указан адрес сайта с «https://».

• Отключите автоматическое подключение к открытой сети.

• Запретите обнаружение вашего девайса другими пользователями сети.

• Установите на вашем устройстве VPN-соединение (в новых телефонах даже есть такая опция). Это самый безопасный вариант выхода в интернет. Тогда все ваши данные будут защищены в любом случае.


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK