я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Беспощадная российская урбанистика

Почему российские города так плохи и что с этим делать?
Беспощадная российская урбанистика

     В 1960-х годах появилась новая научная дисциплина – урбранистика, поставившая в центр своего изучения городское устройство. В России она только начинает изучаться, создаются центры прикладной урбанистики и соответствующие направления в Университетах.
Надо ли говорить, что в российских городах, застроенных высоченными многоэтажками абы как, с урбанистикой все плохо? Думаю, нет. В видео ниже парень доступно и просто объясняет что именно не так с нашими городами. Спойлер: они создаются для автомобилей


Урбанистика — раздел географии, изучающий развитие различных городских систем (транспорт, пешеходная инфраструктура, экология, здравоохранение и другие), их взаимодействие между собой и с жителями города.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 9 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ольга Фадеева
    13:02   /  21 мая 2018
    развернуть
    Так понятно что нет - в этой стране все решают деньги. Кто больше заплатил, тот больше построил. И плевать, что здание выглядит, как зуб в носу - главное, что оно приносит доход его владельцу, ну и "владельцам" городской земли, конечно
  • Анна Лаптева
    16:27   /  21 мая 2018
    развернуть
    Не получилось у меня что-то с предыдущим комментарием, а тема задела) Поэтому дублирую. Не стала бы так жестко обобщать. Был у нас период хаоса, много лишнего построили. Сейчас ситуация меняется к лучшему. А с тем, что наш город плох, вообще никогда не соглашусь) 

    Это мой любимый Васильевский. Наша семья жила там еще до войны.
    А это Купчино, где я живу сейчас:

    Разве плохо?
    • Камилла Андреева
      16:34   /  21 мая 2018
      развернуть
      Ой, Аня! А вот мой дом с падающим на голову козырьком. Сто тысяч раз за 12 лет обращалась к властям, итог плачевный - воз и ныне там. И такого много у нас в городе.
    • Полина Агеева
      17:05   /  21 мая 2018
      развернуть
      Аня! Безусловно, есть хорошие моменты. Васька это во многом рай для горожанина. Но в целом ситуация плачевная. Доказываю это на примере моего похода в аптеку. 15 минут туда-обратно из редакции.
      1. Сливы не уходят под землю, а должны. В чем смысл, если вода растекается по земле и в итоге весной все падают? Итог: травмы прохожих.
      2. Отсутствие велодорожек. Велосипедисты вынуждены ездить по тротуарам. Итог: некомфортное передвижение для пешеходов и велосипедистов.
      3. Узкие пешеходные дорожки. Тут два противоположных потока людей с трудом идут, какие уж велосипедисты. Зато для машин две полосы и еще парковка по бокам. Итог: неудобно
      4. Дублированные пешеходные знаки. Зачем? Итог: неэстетично, портит облик улицы 

      5. Наружная реклама на исторических зданий. Зачем? Итог: неэстетично и портит облик города
      6. Метталические непрозрачные двери в парадных в исторических зданиях, покрашенные мерзкой и самой дешевой краской. Понятно, что скорее всего двери были разрушены, но их можно было восстановить или поставить идентичные.
      7. Мое любимое. Два огромных контейнера на улице в историческом районе города. О том, что такое подземная система складирования мусора нам и не мечтать! Итог: запах, уродство.
      8. Заборы повсюду и даже в наших головах. Заборы ставятся за тем, чтобы люди не переходили дорогу в неположенном месте. Но! если сделать удобные переходы, людям не будет надобности переходить где попало, риск ДТП уменьшится.
  • Анна Лаптева
    16:43   /  21 мая 2018
    развернуть
    На Подковырова у моей мачехи рядом со стеной дома стояла помойка. Крысы оттуда носили отходы прямо в подпол. Вонь на лестнице была невообразимая, стена дома покрывалась плесенью от сырости, которую создавал мусор, попадающий между стеной дома и стенкой помоечного ограждения. Ситуация была патовой. Камилла, я не верила, что что-то может измениться. Помогала мачехе составлять письма в администрацию, но не верила. А зря. Жители добились своего, помойку перестроили, стену отремонтировали. Вонь пропала. Желаю и Вам добиться решения проблемы.
    • Камилла Андреева
      17:15   /  21 мая 2018
      развернуть
      Вот так и получается вечная война с властью. А работать когда, если будем только по всем провалам письма писать да в суды подавать. Это работа администрации, а они ее не делают без жалоб и писем. А так вот у нас все хорошо((
      А писем я по поводу козырька гору написала, и ответов кучу получила - про исследования, про сметную документацию про то, что можем только сеткой затянуть, чтоб на голову большими кусками не падало и прочая ерунда. Ремонт будет, но в 33м году!!!
  • А вот жильцы нашей улицы 26-го будут проводить не санкционированный митинг по этому поводу. С целью обратить внимание на свои крики о помощи. И это все касается урбанистики... Прикольно!)
  • 12:33   /  22 мая 2018
    развернуть
    Не знаю как у вас, а у меня до сих пор не прошло возмущение по поводу "реконструкции" Большой Морской. Той самой пешеходной улице к главной площади города. Которая до реконструкции выглядела как проезжая часть, а после...  Легче посмотреть самому: всё в невзрачном граните, нет деления на зоны, каменные (!) скамейки с металлическими (!!) спинками (скорее средство для пыток, чем для отдыха) и т.д.


    Самое интересное, что был конкурс по проектам реконструкции улицы. И были прекрасные предложения. Однако выиграли снова "удобная" для власть имущих организация. А конкурс, как оказалось, вообще был проведен юридически неверно и был фикцией. В итоге, побеждает не что-то современное, свежее и молодое, а старое, никому не нужное и отживающее свой век.
    Чтобы не быть голословным, вот ссылка на любопытную концепцию от "Городских проектов" — http://spb.city4people.ru/dream.html

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK