я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Представлен самый продвинутый автопилот для дорог общего пользования

Разработчики Wamo, дочерней компании Alphabet, которой принадлежит и Google, давно занимаются разработкой технологий автоматического вождения. Инженеры Waymo постоянно изобретают всё новые технологии для автопилота и недавно продемонстрировали несколько прорывных изобретений в этой области.
Представлен самый продвинутый автопилот для дорог общего пользования
Теперь их автопилот не только умеет «заглядывать» за угол, заранее узнавая о двигающихся по соседней улице автомобилях, но и умеет сканировать «слепые» зоны, ранее недоступные для других сканеров. Это позволяет держать под контролем ситуацию в радиусе нескольких сотен метров.

Автономная система пятого поколения, созданная Waymo, способна сканировать и анализировать сотни объектов, окружающих автомобиль. Благодаря тому что теперь у автопилота нет «слепых» зон, искусственный интеллект, отвечающий за управление всеми системами автопилота, способен гораздо лучше ориентироваться на улицах реальном времени.

Обновлённая система пятого поколения состоит из лидара на крыше авто, способного изучать обстановку со всех сторон одновременно. На боках автомобиля крепятся ещё четыре лидара, отслеживающих приближающиеся объекты. Распознавать пешеходов, велосипедистов, другие автомобили, велодорожки, остановки, дорожные карманы, знаки и рабочих система тоже умеет. За это отвечает специальная разработка – 360 Vision System. Она способна распознавать объекты на расстоянии до 500 метров.

Разработчики отмечают, что несмотря на возросшую эффективность, стоимость их системы уменьшилась вдвое, приблизив компанию к созданию коммерческой версии автопилота ещё на шаг. Обновлённый автопилот уже проехал самостоятельно около 40 миллионов километров по дорогам общего пользования и около 16 миллиардов километров в компьютерных симуляциях, доказав свою надёжность и эффективность.

Предполагается, что первым серийным автомобилем, который получит систему автопилота, созданную Waymo, получит Jaguar I-PACE, но, когда именно состоится релиз авто и системы, созданной Waymo, пока не сообщается. Судя по всему, в обозримом будущем.

Фото: Waymo

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK