я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инженеры MIT разработали подземный датчик сканирования для автопилота

По мнению разработчиков, такая технология поможет автопилоту быть в курсе всех нюансов, происходящих на дороге даже в том случае, если он не заметит всех нюансов из-за плохой видимости.
Инженеры MIT разработали подземный датчик сканирования для автопилота
Специалисты MIT давно заняты разработкой собственного автопилота, который постоянно улучшают, добавляя ему всё новых функциональных возможностей. Одна из них — способность сканировать метки, расположенные под дорожным полотном на глубине до четырёх метров.

Сильный туман, снег или дождь могут негативно влиять на компьютерное зрение автопилота, зато датчики, спрятанные в дорожное полотно, так и останутся осязаемыми для специального сканера, который при необходимости может помочь автопилоту сориентироваться.


Современные автономные системы вождения, как правило, полагаются на лидары, интегрированные в систему компьютерного зрения, но инженеры MIT справедливо считают, что этого может быть недостаточно.

Разработчики уже протестировали технологию на заснеженном участке дороги и в гараже, засняв результаты на видео. Одна из проблем — габариты прототипа. В первую очередь разработчики намерены уменьшить конструкцию, чтобы добиться её встраиваемости в любую систему автопилота.

Фото: MIT

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK