я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Заброшенную китайскую деревню превратят в центр искусств и туризма

Всё больше китайских деревень приходит в упадок из-за стремительной урбанизации. По подсчётам специалистов, уже к 2050 году в города переселится около миллиарда китайцев. Деревни же продолжают приходить в упадок. Правительство уезда Цзиньси обратилось к голландской компании NEXT Architects за помощью.
Заброшенную китайскую деревню превратят в центр искусств и туризма

Восстановлением заброшенной деревни Дафан, опустевшего поселения с почти тысячелетней историей, занялись ведущие европейские специалисты, поставившие перед собой цель превратить старую заброшенную деревню в современный центр искусств и туризма.

Голландцы заручились поддержкой специалистов института культурного наследия и фирмы Smartland, специализирующейся на ландшафтном дизайне, взяли в команду голландских и китайских художников, а затем приступили к созданию проекта реновации деревни.

Голанд-Дафанг — так теперь называется деревня, расположилась на площади в 43 000 квадратных метров, а её разноплановый ландшафт стал отдельным проектом, по сложности не уступающим архитектурным новаторским изыскам NEXT Architects и их коллег из института.

Принцип, по которому дизайнеры решили подойти к реставрации, можно назвать адаптивным: они соединили новые и современные элементы с классическими, стараясь таким образом подчеркнуть преемственность новизны у древности. По этому принципу строились новые здания и общественные пространства, проходила реставрация развалин, древних улиц и системы водоснабжения, которую снабдили гелофитным фильтром для очистки воды.

Деревня за почти тысячу лет истории сильно обветшала, поэтому было решено её осовременить при помощи новых материалов: широко применяется стеклянная черепица, которая отлично смотрится на крышах старых зданий.

В центре добавили новую постройку, которая является современной и весьма вольной интерпретацией сторожевой башни. Её извилистая форма напоминает китайскую колонную дракона.

На месте разрушенной городской площади возвели новое общественное пространство, которое было свалкой ещё со времён Культурной революции. Обновлённая древняя архитектура теперь вновь полностью функциональна. В деревне располагается местный музей, художественная студия и библиотека.

Специалисты уверены, что соблюсти баланс между прошлым и будущим у них получилось. Теперь в такой деревне захочется жить не только обычным крестьянам, но и людям, чей статус заметно повыше, вот только и стоимость квадратного метра в деревне наверняка существенно вырастет после реновации.

Фото: NEXT Architects

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK