я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Возраст стеклянной фигурки для игры в «хнефатафл» датируется первыми набегами викингов на Англию

На небольшом острове у северо-восточного побережья Англии археологи сделали удивительную находку возрастом около 1200 лет, которая полностью оправдала и утомительные раскопки, и тщательное соскабливание и даже дотошную каталогизацию.
Возраст стеклянной фигурки для игры в «хнефатафл» датируется первыми набегами викингов на Англию

Вероятно, это фигурка короля из настольной игры викингов, известной как «хнефатафл» и похожей на шахматы. Сделанная из белого и голубого стекла, небольшая фигурка – размером с конфету – была обнаружена на острове Линдисфарн. По мнению экспертов, она была сделана в 8-м или 9-м веке, когда викинги только начали свои набеги на Англию. Однако несмотря на довольно точную датировку, не все исследователи считают, что фигурку на остров привезли с собой суровые скандинавы.

«Настольная игра, похожая на «хнефатафл», существовала у многих народов, и мы считаем, что эта фигурка как раз была частью набора, в который играла местная элита до появления викингов на Британских островах», – говорит археолог Лиза Уэсткотт Уилкинс.

Если эта фигурка действительно входила в набор местной версии «хнефатафла», то она может демонстрировать растущее влияние скандинавской культуры на всю территория современного графства Нортумберленд. Кстати, это всего лишь вторая такая стеклянная фигурка, найденная на Британских островах. Шахматы появились в Европе позже – в 11-12-м веках. В целом, находка проливает свет на образ жизни обитателей Линдисфарна в далеком Средневековье.

«Можно представить, как викинги, впервые ступившие на эту землю, сели с монахами за стол, чтобы сыграть в настольную игру, правила которой были знакомы обеим культурам. Правда, в этом случае они бы точно начали спорить, по чьим правилам играть», – смеется Уэсткотт Уилкинс.
Фото: DigVentures/Durham University

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK