я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Вирус против искусства. Список музеев которые закрылись из-за вспышки эпидемии

Обновленные данные о том, какие культурные учреждения временно закрываются, чтобы сдержать распространение Covid-19
Вирус против искусства. Список музеев которые закрылись из-за вспышки эпидемии
Россия
14 марта музей современного искусства "Гараж" в Москве объявил о закрытии на неопределенный срок.

"В ситуации возрастающего напряжения мы видим для себя только одну возможность минимизировать потенциальную опасность -на время приостановить публичную работу Музея, образовательного центр, библиотеки и архива. Если мы - как популярный музей - не предпримем все зависящие от нас меры, то тем самым мы поставим под угрозу здоровье вас - наших бессменных соратников по развитию современного искусства...",- заявил в своем инстаграме популярный музей.


"Гараж" намерен проводить активную онлайн образовательную работу с аудиторией на время приостановки работы центра.


Популярный музей "Ельцин-центр" и его арт-галерея в Екатеринбурге также закрывается с 16 марта.



"Это не паника, а ответственный подход к делу, которым мы занимаемся. Да, нам очень жалко прерывать работу, Ельцин Центр понесет финансовые потери, мы доставим вам определенные неудобства, так как вам придется сдавать билеты на наши мероприятия. Но никакие резоны не могут перевесить главный: мы должны сделать все, чтобы максимально обезопасить наших гостей и сотрудников", - звучит обращение музея к аудитории.

Европа
В Италии введено чрезвычайное положение, закрыты все музеи, образовательные и культурные учреждения, кинотеатры. Свою работу приостановили такие мировые точки культуры и искусства как: Лувр и музей Орсэ, Центр Помпиду, замки Версаля и Эйфелева башня. Отменены представления в Парижской опере и в концертном зале "Олимпия". Правительство Испании закрыло крупнейшие музеи Мадрида, включая музей Прадо.
В Германии также прекратили свою деятельность все крупнейшие и государственные музеи, была приостановлена 11-я Берлинская биеннале. Все муниципальные и культурные учреждения также закрылись в Дании и Португалии.
Вспышка эпидемии впервые в истории закрыла выставку выставку величайшего фламандского мастера Яна ван Эйка в Музее изящных искусств Гента. Повесить табличку "closed" были вынуждены популярные музеи Нидерландов: Дом Анн Франк, музей Ван Гога, исторический Рейксмузеум.

Министр культуры Италии Дарио Франческини написал в своем твиттере, что закрытие границ-это "необходимый и болезненный выбор", и призвал всех деятелей культуры "максимально использовать свои социальные сети и сайты".
Больнее всего вирус ударил по Венецианской архитектурная биеннале, которая в этом году продлится три, а не шесть месяцев. Ее открытие перенесено с 23 мая на 29 августа, датой закрытия остается 29 ноября.
Управление здравоохранения Норвегии запретило все культурные мероприятия, в результате чего Музей Мунка в Осло был закрыт до улучшения ситуации.

Ирландия объявила о закрытии крупнейших культурных объектов: Национальной галереи и музея современного искусства в Дублине.
США
Один за одним в Америке закрываются крупнейшие музеи современного искусства: Метрополитен в Нью-Йорке, Бруклинский музей, Новая галерея и музей искусств Бронкса, Национальная галерея в Вашингтоне, Высший художественный музей в Атланте, Йельский центр Британского искусства, Музей Современного Искусства в Сан-Франциско и многие другие.
Канада
Национальные музеи Канады также закрываются с 14 марта на неопределенный срок. В список вошли Художественная галерея Онтарио (AGO) и музей современного искусства (MOCA) в Торонто.
"Это чрезвычайные обстоятельства, и мы понимаем, насколько разочаровывает наше сообщество это закрытие и связанная с ним отмена программ и мероприятий”, Поскольку мы работаем над тем, чтобы вновь открыть галерею для публики, я приглашаю всех посетить наш веб-сайт, насладиться нашими онлайн-коллекциями и продолжать взаимодействовать с культурой через искусство”- оповестил жителей Канады директор AGO Стефан Йост.








Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK