я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые анализируют свидетельства человеческих жертвоприношений

Ритуалы жертвоприношения, в процессе которых из тела человека извлекалось его сердце, были распространены среди древних обществ, обитавших на территории Мезоамерики. С помощью таких ритуалов люди отдавали почести своим божествам, демонстрировали им свою верность, а также отпугивали злые силы. Ритуалы, включавшие в себя человеческие жертвоприношения, были крайне структурированы, сложно организованы, исполнялись наивысшими представителями обществ, а церемонии, являвшиеся кульминациями этих ритуалов, предполагали осуществление целого ряда процедур, наделенных комплексами символических значений.
Ученые анализируют свидетельства человеческих жертвоприношений

Ученые давно изучают свидетельства этих ритуалов, пытаясь раскрыть тайны их механизмов и дешифровать их символические особенности. Однако, это сделать не так просто даже при наличии археологических свидетельств: ведь на территории Мезоамерики обитало большое количество древних обществ — каждое со своими традициями, культурой, символами. Поэтому современные исследователи настаивают на необходимости междисциплинарного подхода, который поможет изучить нюансы ритуалов жертвоприношения и роли человеческого сердца в них. Такой подход должен включать большое количество дисциплин: антропологию, археологию, анатомию, химический анализ и прочие.

Именно такой подход используется в недавнем исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Current Anthropology. Ученые осуществили анатомический анализ ископаемых скелетов древних людей, у которых в процессах ритуалов были изъяты сердца. Затем ученые сопоставили результаты анализа с антропологическими данными о том, как происходил ритуальный процесс.

Ученым была важна конкретная деталь: следы ран, находящиеся в грудной области скелетов. Эти раны — отверстия, которые были проделаны в телах принесенных в жертву людей во время ритуалов для того, чтобы получить доступ к их сердцам и извлечь их. Ученые считают, что детальное изучение ран и переломов в грудной области скелетов поможет им выявить то, какие типы орудий использовались при жертвоприношениях.

В дальнейшем ученые хотят совместить анатомические данные с иконографическими свидетельствами, благодаря которым можно представить, как проходили ритуалы жертвоприношения в мезоамериканских обществах. Ученые рассчитывают на то, что комплекс анализов и архивной работы помогут им выработать нюансированный и глубокий взгляд на символические, культурные и физические аспекты ритуалов.

фото: CINVESTAV Unidad Mérida

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK