я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Так где же похоронена Нефертити?

На протяжении многих лет существует спорная теория о том, что останки правительницы Древнего Египта покоятся за стенами знаменитой гробницы Тутанхамона. Кажется, команде ученых под руководством Мамду Элдамати, бывшего министра по делам древностей Египта, удалось подтвердить эту теорию, хотя с его открытием согласны далеко не все египтологи.
Так где же похоронена Нефертити?

Предположение о том, что Нефертити может быть похоронена за гробницей фараона Тутанхамона, появилось в 2015 году. Тогда же начались первые работы, которые, вроде бы, подтвердили эту теорию. Однако три года спустя египтолог Франко Порчелли и его команда заявили, что за несколько лет работы в гробнице Тутанхамона им так и не удалось обнаружить доказательств существования тайной погребальной камеры. Тогда к делу подключился Мамду Элдамати, который изучил гробницу фараона с помощью георадара и обнаружил за ее северной стеной некое помещение размером 2 метра в высоту и около 10 метров в длину. Находка дала основания предположить, что это и есть тайная гробница Нефертити. Отчет о проведенной работе и сделанных открытиях Элдамати представил на этой неделе Верховному Совету по делам древностей Египта.

Несмотря на то, что многие ученые воодушевились находкой, другие оказались настроены скептически. Так, бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс высказал предположения о ненадежности используемой Элдамати технологии, поскольку она не доказала своей эффективности ни на одних раскопках в стране.

Большую часть истории Нефертити была известна как «главная супруга» фараона Эхнатона, однако некоторые египтологи считают, что она правила Египтом вместе с ним вплоть до его смерти. Другие предполагают, что она могла править, будучи переодетой в мужчину. В любом случае, если окажется, что Нефертити была похоронена как фараон, это станет крупнейшим археологическим открытием последнего времени.

Фото: Instants/Getty Images


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK