я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Петербургский археологический музей может появиться на Дворцовой набережной

По словам руководителей Института истории материальной культуры, старейшего археологического института в стране, первый шаг уже сделан, но из-за бюрократических проволочек реализация проекта может занять годы.
Петербургский археологический музей может появиться на Дворцовой набережной
Институт истории материальной культуры Российской Академии наук работает в Санкт-Петербурге более 150 лет, но, по словам его сотрудников, до сих пор не имеет собственного музея.

По словам Натальи Соловьёвой, заместителя директора института, его наличие позволило бы сотрудникам выставлять обширные археологические коллекции и демонстрировать их гостям - за полтора века работы в институте накопилось немало экспонатов, собранных на территории стран Азии, в Сибири и Калининградской области.

Сейчас институт уже получил право на постоянное хранение экспонатов, но ещё недавно его сотрудники были вынуждены проводить первичную консервацию экспонатов и передавать их другим музеям, спустя три года.

В беседе с корреспондентами «Петербургский Дневник» Соловьёва отметила, что у института есть флигель с выходом на Миллионную улицу, который сейчас никак не используется. Она уверена, что коллекции можно было бы размещать там, но помещение требует серьёзного ремонта, средства на который у института отсутствуют.

Институт обладает федеральным статусом, поэтому такие вопросы должно решать Министерство культуры, но пока дальше переписки и переговоров дело не сдвинулось. Соловьёва надеется, что вопрос удастся решить в будущем, но конкретных сроков пока не называет.

Фото: Википедия

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK