я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Первый в мире цирк

4 августа 1777 года в Лондоне открыт первый в мире цирк
Первый в мире цирк
История цирка насчитывает несколько тысячелетий. Еще в Древнем Египте и Древней Греции существовали фокусники, акробаты и дрессировщики животных. Но самый первый цирк появился в Древнем Риме под названием Circus Maximus, представлявший из себя огромный ипподром (зрителям показывали захватывающие акробатические трюки, танцы, сражения, верховую езду, в частности гонки на колесницах). Но цирк в современном его виде и понимании появился только в конце XVIII века.
Английский кавалерист Филипп Эстли открыл школу верховой езды или ездовую арену (круглую площадку).  Для привлечения внимания людей и увеличения числа обучающихся, в школе после занятий проводились показательные выступления. Вход был свободным, но по обычаю конных показов тех времён после каждого представления собирались деньги.
Конные представления очень быстро стали пользоваться большой популярностью, и Филипп Эстли принял решение построить для них отдельное здание. В новом помещении он ввёл платный вход, нанял барабанщика, ответственного за звуковые эффекты. Чтобы сделать представления более интересными, Эстли обратился к опыту успешных театров Лондона, и решил привлечь к представлениям артистов оригинальных визуальных жанров - акробатов, жонглеров, танцоров, канатоходцев.
Кроме лошадей, в цирке показывали и других зверей. На арене Эстли выступала «военная обезьяна», по кличке Генерал Джеку, однако более крупные звери появились только в XIX веке, когда в парижском цирке два слона представляли публике целый спектакль: брали хоботом яблоки, открывали бутылки и выпивали их содержимое, играли на шарманке.

Таким образом, представления Филиппа Эстли были смесью верховой езды, акробатики и пантомимы. Эти представления имели большой успех. Так родился цирк, каким мы его знаем. А заведение, получившее название «Амфитеатр Эстли», было первым цирком в Европе

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK