я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новое открытие меняет наши представления о знаменитых статуях острова Пасхи

На протяжении сотен лет молча стоят «моаи» – загадочные резные монолиты, давно привлекающие ученых, как и создавшая их древняя полинезийская цивилизация. Результаты недавнего исследования предлагают новый взгляд на то, чем могли быть каменные истуканы для жителей острова.
Новое открытие меняет наши представления о знаменитых статуях острова Пасхи

Более 90% моаи были сделаны на каменоломне Рано Рараку – вулканическом кратере, занимающем 1% территории острова и служившем единственным источником камня для создания мегалитов. Однако, на основании анализа образцов местной почвы ученые предположили, что Рано Рараку – это не только камни.

«Когда мы получили результаты химического анализа, я была крайне удивлена, – говорит Сара Шервуд, геоархеолог из Южного университета (Теннесси, США). – В почве был высокий уровень содержания веществ, о которых мы даже не думали, например, кальция и фосфора, то есть тех веществ, которые крайне важны для роста растений и хорошего урожая».

Ранее считалось, что регион, в котором находится каменоломня, был промышленным местом, где вырезали и хранили статуи до их транспортировки в другие части острова. Сегодня там все еще остается около 400 статуй, и часть из них погребена под землей при помощи укрепленных пород. Ученые считают, что невероятной богатый химический состав почвы мог быть причиной этого.

«Повсюду на острове почва быстро истощалась, разрушалась и теряла элементы, важные для растений, – говорит Шервуд. – Однако в каменоломне с ее постоянным притоком небольших фрагментов пород, создаваемых в процессе добычи камня, сложилась идеальная замкнутая система с водой, природными удобрениями и питательными веществами».

Помимо доказательств плодородия почвы ученые также обнаружили следы древних злаковых культур, включая бананы, таро, батат и шелковицу бумажную. Это, вероятно, говорит о том, что каменоломня использовалась не только для создания моаи, но и была местом для выращивания сельскохозяйственных растений.

«Можно предположить, что не только камни Рано Рараку, но и его почва была ценным ресурсом. Ее могли перевозить в разные части острова для обогащения других территорий», – считают ученые.

Ранее считалось, что те моаи, которые остались в каменоломне, просто не успели перевезти. Однако полученные данные позволяют предположить, что гигантские статуи были специально оставлены в самом центре Рано Рараку как стражи, охраняющие священное место – символ плодородия.

Фото: Samir Belhamra/EyeEm/Getty Images

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK