я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Найденные в Индонезии наскальные изображения, возможно, старейшие в мире

По мнению археологов, изучающих пещерную живопись на острове Сулавеси, этим рисункам может быть около 44 тысяч лет. К сожалению, в ближайшее время они могут исчезнуть.
Найденные в Индонезии наскальные изображения, возможно, старейшие в мире

Люди, жившие на острове Сулавеси, как и пещерные художники Европы, рисовали огромное количество животных – свиней, буйволов, птиц. Но среди этих изображений есть странные фигуры, которые археологи назвали сверхъестественными, - это полулюди с чертами животных, у некоторых видны хвосты, у других рога или птичьи головы. Интерпретировать эти изображения ученым еще только предстоит.

«Вероятно, эти сверхъестественные фигуры – отображение какого-то мифа, то, чего не существовало в реальности», – говорит Максим Оберт, археолог из Университета Гриффита (Австралия).

Пещеры, расположенные в 30 минутах езды от города Макассар и являющиеся частью обширной сети известняковых пещер, изучаются археологами с 1950-х годов. Однако удивительные сцены охоты полулюдей-полуживотных были найдены лишь недавно, поскольку расположены в углублении на высоте около 18 метров над землей. Для датировки этих изображений ученые не смогли применить традиционный метод радиоуглеродного анализа, поскольку рисунки сделаны красноватым пигментом, не имеющим органического вещества. Им пришлось применять другую технологию, согласно которой возраст пещерной живописи на Сулавеси варьируется от 35 до 44 тысяч лет. Для сравнения – знаменитым наскальным изображениям в пещере Шове во Франции около 30 тысяч лет. Если полученная датировка верна, то индонезийские рисунки – старейшие из известных в мире.

К сожалению, у археологов не так много времени, чтобы как следует изучить их. В пещеры попадает пыль с дороги, ведущей на расположенный неподалеку цементный завод, которая ухудшает сохранность древних произведений искусства. Более того, сами пещеры рушатся – каждый год происходит обрушение огромных блоков, и ученые пока не знает, от чего именно это происходит и как спасти древнейшие в мире изображения.

Фото: Adam Brumm/Ratno Sardi

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK