я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бристольские учёные взломали код Войнича

Академический университет Бристоля преуспел там, где бесчисленные криптографы, лингвисты и компьютерные программы потерпели неудачу. Они взломали код «самого загадочного текста в мире», рукописи Войнича.
Бристольские учёные взломали код Войнича

Хотя цель и значение рукописи оставались непонятны на протяжении столетия, научному сотруднику Джерарду Чеширу понадобилось две недели, чтобы определить язык и систему письменности знаменитого документа, используя комбинацию латерального мяшления и изобретательности.

Латеральное мышление метод решения задач с помощью косвенного подхода и рассуждений, которые не являются очевидными, включая идеи, которые не могут быть получены в результате традиционной пошаговой логики. Пример такого мышления – притча о короле Соломоне и ребенке.

В своей статье, опубликованной в журнале Roman Studies, Чешир описывает, как ему удалось расшифровать код рукописи и в то же время показать единственный известный пример прото-романского языка. «То, что документ раскрывает, ещё удивительнее, чем мифы и фантазии, которые он породил. Например, рукопись составили доминиканские монахини в качестве источника справочной информации для Марии Кастильской, королевы Арагона, которая была двоюродной бабушкой Екатерины Арагонской».


Иллюстрировано слово «palina», которое означает стержень для измерения глубины воды, иногда называемое линейкой / Фото: Манускрипт Войнича / phys.org

«Не будет преувеличением сказать, что эта работа – одно из самых важных открытий в романской лингвистике. Рукопись написана на прото-романском языке, родословном современных романских языков, включая португальский, испанский, французский, итальянский, румынский, каталанский и галийский. Используемый язык был повсеместным в Средиземном районе в период средневековья, но он редко записывался в официальных или важных документах, потому как латынь была языком королевской власти, церкви и правительства. В результате прото-романский был утерян до нынешнего момента».

Чешир объясняет, что с точки зрения лингвистики делает рукопись такой необычной: «Используется вымерший язык. Его алфавит представляет собой комбинацию знакомых и незнакомых символов. Он не содержит специальных знаков препинания, хотя некоторые буквы имеют различное начертание для обозначения знаков препинания или фонетических акцентов. Все буквы в нижнем регистре и нет двойных согласных. Он включает в себя дифтонги, трифтонги, квадрифонгы и даже квинтифонги для сокращения фонетических компонентов. Включены даже некоторые слова и сокращения на латыни».

Следующим шагом будет использование этих знаний и перевода всей рукописи и составление словарного запаса, который, как признаёт Чешир, займёт некоторое время и потребует финансирования, поскольку рукопись содержит более 200 страниц.

Фото: Манускрипт Войнича / phys.org

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK