я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Берлинские художники провели «карантинную» выставку на своих балконах

Художники, смотрители музеев и писатели превратили балконы в берлинском районе Пренцлауэр-Берг в художественные мини-галереи. Около 50 креативщиков приняли участие в импровизированной выставке, организованной смотрителями Эвюлем Дурмусоглу и Джоанной Варшой под названием «Жизнь, искусство, пандемия и близость».
Берлинские художники провели «карантинную» выставку на своих балконах

Модный район Пренцлауэр-Берг — часть берлинского района Панков — известен креативными персонами и кафе. Несмотря на то, что в Берлине самоизоляция начнется не ранее 19 апреля, его жители уже смогли увидеть временные произведения искусства, гуляя по определенному маршруту, созданному Дурмусоглу и Варшой. На карте не отмечались определенные пути, чтобы люди не скапливались в одном месте, но искать мини-выставки помогали буквы «B».


«Балконы служат публичными местами частных лиц, — писали кураторы в заявлении, сопровождающем карту. — Кажется, они там, где заканчивается дом, и все же нет. В своей политической истории они были террасами открытости и надежды, а также платформами для авторитаризма и превосходства».

Инсталляции, включенные в «Жизнь, искусство, пандемию и близость», варьировались от веревок из скрученной ткани, до черно-белых фотографий балконов в других городах и стихов, привязанных к бельевым веревкам.


Так, например, из пары окон на четвертом этаже развивалась туалетная бумага — отсылка к стремлению немцев запастись товарами, когда в Европе объявили пандемию. Бумажные распечатки, размещенные в другом окне, ссылаются на серию полотен «Сегодня» японского концептуального художника Он Кавара, которая включает в себя более 1900 картин, где на темно-синем, сером или красном фоне написан белый текст с указанием даты дня. На окне в Берлине было написано: «12.4.2020. Я встал в 7:45 утра».


Поскольку галереи и музеи в настоящий момент временно закрыты из-за пандемии, художники находят новые способы поделиться своими произведениями со зрителями. Эта тенденция сейчас распространяется по всей Европе, а начало было положено в Италии, где в середине марта музыканты провели импровизированный концерт со своих балконов.

Фото: John MacDougall

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK