В США создали эффективное средство для борьбы с лесными пожарами
Вячеслав Ларионов –
Лесные пожары — настоящее стихийное бедствие, бороться с которым хоть и нужно, но очень сложно.
Зачастую пожарные не могут справиться с возгоранием полностью, поэтому они локализуют огонь, вырубая лес и проливая водой и специальными препаратами место пожара. Для этого обычно используются порошковые и водосодержащие смеси, позволяющие эффективно тушить огонь, но после тушения они никакой защиты не обеспечивают, поэтому опасность повторного возгорания сохраняется.
Специалисты из Стенфордского университета создали альтернативный вариант: гелеобразное вещество, которое после тушения продолжает обеcпечивать защиту от огня и препятствует повторному воспламенению даже после выпадения осадков. Разработанное стенфордскими учёными вещество не содержит токсичных материалов, и, по заявлению авторов смеси, состоит лишь из компонентов, применяемых в пищевой и сельскохозяйственной промышленности. А уникальные свойства гелеобразного препарата позволяют распылять его при помощи стандартной сельскохозяйственной опрыскивательной техники или пожарной авиации.
После того, как пожар потушен, средство остаётся активным ещё некоторое время, препятствуя повторному возгоранию, а затем просто разлагается, не причиняя вреда окружающей среде.Ещё один важный плюс – концентрация. Благодаря своим свойствам, разработанная американскими учёными смесь действует в три раза эффективнее, позволяя покрывать большую площадь.
Учёные уверены, что их патентованный состав позволит справиться с пожарами не только в США, но и в других регионах планеты, но перед тем, как начать его использовать повсеместно, нужно провести ещё ряд исследований. Сейчас исследователи совместно с Департаментом транспорта Калифорнии работают над тестированием своей разработки в местах повышенного риска.
Фото: Associated Press
Это новость от журнала ММ «Машины и механизмы». Не знаете такого? Приглашаем прямо сейчас познакомиться с этим удивительным журналом.