Создатели «Спутника V» анонсировали «бустерный укол» против индийского штамма коронавируса
Илья Склюев –
Он может стать первым серьёзным шагом к признанию подхода сочетания разных препаратов для формирования комплексного иммунитета.
Создатели российской вакцины «Спутник V» планируют предоставить другим производителям вакцин «бустерный укол», призванный адаптировать иммунитет пациентов к индийскому штамму коронавируса «Дельта». Об этом сообщил официальный Twitter-аккаунт вакцины со ссылкой на статью в онлайн-версии индийской деловой газеты The Financial Express о «коктейлях из вакцин».
В статье The Financial Express обсуждается вопрос сочетания разных вакцин, когда учёные предлагают совмещать разные препараты, чтобы выработать у пациентов максимально комплексный иммунитет против болезни. Пока ни один из таких подходов не был признан эффективным в отношении препаратов против COVID-19, но «бустерный укол» может стать первым крупным шагом в этом направлении.
Фото: Sputnik V
Это новость от журнала ММ «Машины и механизмы». Не знаете такого? Приглашаем прямо сейчас познакомиться с этим удивительным журналом.