Пластиковые пакеты из Японии смогут разлагаться в морской воде

Для этого производителям придётся перейти на специальный материал, который на ощупь и по своей фактуре ничем не отличается от обычного полиэтилена, а в его состав входит, в частности, сахарный тростник.

Японская корпорация Mitsubishi Chemical разработала уникальные пластиковые пакеты, способные разлагаться в воде – об этом в это воскресенье сообщает ТАСС со ссылкой на японское общественное телевидение NHK.
Для создания нового вида пакетов компания разработала особый материал, аналогичный полиэтилену по виду и свойствам. В его состав входит сахарный тростник, и он способен полностью разложиться всего за год пребывания в морской воде.
По словам представителей Mitsubishi Chemical, разработка поможет в борьбе с пластиковым загрязнением в морях и океанах. На сегодняшний день компания готовится к запуску массового производства пакетов в сотрудничестве с национальными компаниями Японии.
Фото: Mark Baker / AP Photo

Это новость от журнала ММ «Машины и механизмы». Не знаете такого? Приглашаем прямо сейчас познакомиться с этим удивительным журналом.

Наш журнал ММ